Главная » 2010 » Июль » 2 » Установка Mac OS X и Linux (Ubuntu) на один жесткий диск
14:43
Установка Mac OS X и Linux (Ubuntu) на один жесткий диск

В принципе, используя немного логики и читая все, что предлагает инсталлятор Убунты и Дисковая утилита Мак-оси, сложности в этой операции нет никакой, однако, как видно с различных форумов, даже это доставляет неудобство многим… Так что, опишу, как делал я сам…

Прежде всего, будем исходить из того, что у нас уже стоит Mac OS X, успешно грузится, установлены максимально необходимые кексты (драйвера). Мак мы устанавливали первым, исходя из того, что retail-версия макинтошевой оболочки ставится на чистый диск, ибо приходится переразбивать его для установки GUID. Если же ставилась сборка, которая может запускаться из MBR, то там все еще проще…

Если при установке маковой оси Вы сразу разбили диск на несколько разделов, учтя место для будущей операционной системы Linux, то тут все еще легко – можно сразу переходить к установке линукса.

Если же раздел под Linux учтен не был, то нужно заглянуть в Дисковую утилиту (Программы -> Служебные) и там, кликнув на нужный диск, выбрать пункт «Разбить диск на разделы». Там, нажав на плюсик, создайте раздел, в который будет позже установлена Ubuntu (или какой-нибудь другой дистрибутив). Размер раздела можно выбрать по усмотрению, только не меньше минимального требуемого для установки. Файловая система должна быть FAT или можно вообще освободить место, – все равно придется размечать эту часть при установке Ubuntu.

Желательно далеко не откладывать диск с Empire EFI, который использовался при установке Mac OS X, ибо после того, как убунта слегка затрет загрузочный раздел, придется восстановить его с диска «империи».

Итак, грузимся с Ubuntu LiveCD и выбираем там «Установка системы». Далее все делается, как при обычной установке, до момента, когда установщик спросит про раздел диска, в который ставить собственно систему. Необходимо выбрать ручную разметку, и выделить там из предварительно подготовленной области разделы под свой будущий Linux. Области, занятые Mac OS, трогать не стоит.

После этого обязательно нажимаем кнопочку «Дополнительно» и выбираем раздел для установки Grub. Стоит его ставить не в корневой раздел, который у нас уже занят патченным маковским загрузчиком (например, у меня он отображался как /dev/sda/), а в тот раздел, в который ставиться корень Линукса (у меня отображался как /dev/sda3/ – смотрите  план разбивки диска). Если поставить в корень, придется помучаться с настройкой Grub, чтобы заставить его грузить Mac OS X… По крайней мере, у меня это не захотело работать без бубна, а прыгать с ним, читая шаманские заклинания, у меня не было абсолютно – тем более, что Chameleon красивее :)

Далее все по плану – отвечаем на вопросы утановщика и ждем, пока система полностью уставится.

Когда установка Ubuntu будет завершена и Вам будет вежливо предложено перегрузиться, необходимо согласиться и попросбовать загрузиться. У кого-то срабатывает сразу – появляется красота Хамелеоновского загрузчика, а у меня был кристально черный экран с небольшой надписью о том, что неплохо бы было показать, откуда и чего грузить…

Если у Вас такая же картина Малевича, то тут все просто – вставляем диск с Empire EFI и грузимся с него. При загрузке нарисовалось два значка – один с яблоком, а второй – с пингвином. Если так, то все нормально. Грузимся в Mac OS и вновь устанавливаем myHack (Empire EFI /Extra/Post-Installation – myHack), для того, чтобы переставить загрузчик.

После перезагрузки загружается картинка с обратным отсчетом, при нажатии любой кнопки предлагаются варианты загрузки – яблоко и Тукс. Если нажать на последнего, то появится привычное меню Grub,  в котором будут представлены как  Ubuntu, так и Mac OS X (кстати, вполне можно загрузиться и на этом этапе).

Однако, зачем нам лишние секунды тратить на созерцание этого списка – лучши зайти в настройки Grub и установить там минимальный таймаут для загрузки и отключить показ вывода списка операционных систем.

После этого имеем две установленные рабочие системы на одном компе, чем несказанно рады :)

Просмотров: 1509 | Добавил: D-Raven | Рейтинг: 0.0/0
0 Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • D-Raven project
  • mysuse.ucoz.ua
  • hitechnews.at.ua
  • creative-ds
  • -VovkoZ-
  • Lugansk Linux User Group
  • GoodFood - здоровое питание
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Проверка тиц