Главная » 2011 » Июнь » 27 » Сравнение Exaile, Banshee и Rhythmbox или «у нас свои айтюнсы и амароки»
18:43
Сравнение Exaile, Banshee и Rhythmbox или «у нас свои айтюнсы и амароки»

Exaile — свободная программа для проигрывания аудиофайлов для Linux и других Unix-подобных операционных систем. По своей сути похожа на Amarok. Для работы использует GTK+ и GStreamer. Написана с использованием pyGTK.

У пользователей KDE монополистом в области аудио-воротил является знакомый всем Amarok. В лагере GNOME, вероятно, действует антимонопольный закон, потому что проигрывателей подобного типа аж три штуки. Встречайте богатырей: Rhythmbox, Banshee и Exaile. Первый богатырь в Feisty Fawn был непредсказуем, в смысле нестабилен до безобразия. Пришлось искать альтернативу. Ею стал GTK клон Амарока Exaile. После обновления до Intrepid версия 0.2.14 стала вести себя вызывающе. Часто не реагировала на команды. Сначала откатился до предыдущей, а потом захотелось взглянуть на разрабатываемую ветку Exaile (0.3). Внешний вид программы не изменился, но отзывчивость серьезно возросла, это радует.

Производительность

Скорость всегда завораживает. Но, увы, она не ассоциируется с Mono и Python. Лидером, очевидно, стал RB, написанный на Си. Официальный представитель GNOME получает +1.

Интерфейс

Интерфейс а-ля iTunes мне сперва (и потом) не понравился. И если Banshee играет хоть какими-то красками, то Ритмбокс смотрится уныло. Стерео-плейер на Mono заслуживает жирный плюс за приятное оформление "сейчас играет". В меру анимировано, глаз не режет. Если судить по usability, Amarok-style в Exaile, на мой взгляд, более логичен. +1 лично от меня :-)

Интеграция с Last.fm

Лучше всего сервис дружит с Banshee. Я не беру в счет умение скробблить композиции, этим никого не удивишь. Помимо прослушивания радио доступна подробная статистика о любимых треках, топ-исполнители и недавно прослушанные песни. Банши, лови еще одно очко.

Album covers

RB и Exaile дружно справились с задачей отображения локальных обложек, а третий — лишний. Он, понимаете ли, обучен из интернета все тянуть. Двум передовикам производства по баллу.

Итого

Победила дружба :) Каждый конкурсант получил по два яблока и отправился к новым достижениям. Давайте определим, кому достанется приз зрительских симпатий.
UPD: На диаграмме видно, что лидером стал Rhythmbox (48% голосов).


http://www.exaile.org/


Просмотров: 1285 | Добавил: D-Raven | Рейтинг: 0.0/0
0 Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • D-Raven project
  • mysuse.ucoz.ua
  • hitechnews.at.ua
  • creative-ds
  • -VovkoZ-
  • Lugansk Linux User Group
  • GoodFood - здоровое питание
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Проверка тиц